Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Застрял мундштук - что делать?
16:37
Застрял мундштук - что делать?
САМОЕ ГЛАВНОЕ ДОСТАТЬ МУНДШТУК, НЕ ИСПОРТИВ ИНСТРУМЕНТ И МУНДШТУК

Прежде всего не надо «паниковать» и делать не разумные действия.
НЕЛЬЗЯ: доставать с помощью пласкогубцев и всяких молотков (метал может повредить мундштук и вообще сломать подмунштучную трубку, сорвать пайки и т.д)Можно попробовать воспользоваться Тормозной жидкостью для автомобилей или проникающей смазкой в балочике WD-40.

Действия:
  • Лучше всего отнести в мастерскую по ремонту духовых муз инструментов(если уверены в мастере ). Особенно в случае, если было падение трубы, и после этого мундштук застрял.
  • Перед игрой на инструменте многие начинающие трубачи имеют ДУРНУЮ привычку вставить мундштук, а потом ладошкой вогнать его в трубку или хлопать по нему. От такой привычки нужно избавляться.
  • Что можно попробовать самому:
    1. Поставить трубу на раструб ( в таком месте где её даже случайно никто не заденет) и на место входа мундштука в подмундштучную трубку капнуть несколько капель 2-3 капли ТОРМОЗНОЙ жидкости. или WD-40 (проникающая смазка в балочике - её можно попросить у любого водителя и её понадобиться совсем чуть –чуть. Она имеет свойства проникать в самые маленькие трещины). Она водяным кольцам должна расположиться в том месте, где мундштук входит в трубу. Не нужно много лить это ни к чему, лишнее просто будет стекать по трубе. Сначала может показаться, что ничего не происходит и жидкость не попадает в инструмент, на самом деле хотя бы чуть –чуть её просочится. Подождать 20-30 минут и повторить эту же процедуру 3-4 раза. Сколько необходимо. Ещё лучше оставить на несколько часов.

    2. Проверить удалось ли что то исправить:
      Все необходимо делать очень осторожно и не спеша.
      • Взять и достать как обычно достаётся мундштук- слегка проворачивая по часовой или в др сторону (как бы выкручивая , НО БЕЗ БОЛЬШОГО УСИЛИЯ)
      • Можно попробовать перевернуть трубу мундштуком вниз (надо помнить, что мундштук будет падать, и чтобы его не повредить, необходимо всё это проделывать над чем то мягким: полотенце, стул, кресло, диван и т.д) подстучать ОЧЕНЬ ЛЕГКО по трубке где застрял мундштук, что бы не повредить трубку деревянным предметом ( что есть брусок, ручка молотка, кухонная скалка и т.д. Дерево не повредит металл). Должен выпасть.


    3. Если не получилось продолжать капать жидкость и ждать. Может даже понадобятся сутки или более.

    4. Ну а если не удаётся таким способом достать, То только В МАСТЕРСКУЮ. Там они будут разогревать. Самому лучше даже ничего не пробовать.


Успехов!

Василий Коноз

Просмотров: 3867 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.7/3
Советуем почитать:
Корнет
Туба - История, строение, техника игры
Как изготавливаются трубы?
Тромбон. История развития тромбона
Почему духовой хор играет не транспонируя?
Все о трубе!
Что такое духовой оркестр?
Трубный глас (исторически-богословские размышления о трубе)
Застрял мундштук - что делать?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Ответив на вопрос вы поможете в дальнейшем развитии сайта!!!

Каким разделом вы пользуетесь больше всего?
Всего ответов: 652
Форма входа
Статистика
Онлайн всего: 1
Прохожих: 1
Музыкантов: 0

Сегодня на сайте были пользователи:
Поделиться ссылкой